Перейти к основному содержанию

Прокуратура потребовала отремонтировать рассыпающиеся дома на Васильевском острове

В Василеостровском районе города управляющая компания плохо следила за состоянием исторических построек, сообщили «Форпосту» в прокуратуре Петербурга.

Во вторник, 22 января, стало известно, что петербургская прокуратура совместно с сотрудниками госжилинспекции и городского комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры нашла нарушения в содержании двух старинных домов на Васильевском острове.

Дома №11 и №17 на Среднем проспекте обслуживаются управляющей компанией «Мир». Проверка показала, что штукатурный слой фасадов зданий разрушился до исторической кладки, в некоторых местах выпали кирпичи, повсюду установлены несогласованные кондиционеры. В плохом состоянии также находятся цокольные этажи, что способствовало разрушению фундаментов старинных домов.

Прокуратура потребовала от управляющей компании устранить нарушения в короткие сроки и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Добавим, по адресу дом №11 на Среднем проспекте В.О. расположен Дом с флигелями семьи Брюлловых постройки 1872-1873 годов. Рядом находится дом №17 - Дом Гулина П.Г. постройки 1902 года постройки.

Напомним, в конце прошлого года ансамбль Смоленского лютеранского кладбища на Васильевском острове в Петербурге включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения.