Перейти к основному содержанию

Стали известны все номинанты на премию «Оскар»

Один из самых престижных наград в мировом искусстве может получить фильм, снятый по мотивам комиксов.

Во вторник, 22 января, появился окончательный список претендентов на кинопремию «Оскар».

Лучшим фильмом 2019 года может стать одна из следующих лент: «Чёрная пантера», «Чёрный клановец», «Зелёная книга», «Богемская рапсодия», «Звезда родилась», «Рома», «Власть» и «Фаворитка».

За режиссёрскую награду сразятся Альфонсо Куарон, создатель фильма «Рома» и Адам Маккей, снявший «Власть». Им составят компанию в номинации Спайк Ли («Чёрный клановец»), Павел Павликовский («Холодная война») и Йоргос Лантимос («Фаворитка»).

Номинацию на главную мужскую роль года в свою творческую биографию уже вписали Вигго Мортенсен, сыгравший в «Зелёной книге», Брэдли Купер, воплотивший один из центральный образов фильма «Звезда родилась», актёр Уиллем Дефо с ролью в ленте «На пороге вечности», Кристиан Бэйл за работу в фильме «Власть» и Рами Малек, сыгравший Фредди Меркури в «Богемской рапсодии».

Пул лучших актрис года составили пять номинанток: исполнительница главной роли в фильме «Жена» Гленн Клоуз, её коллега из «Фаворитки» Оливия Колман, Мелисса Маккарти с работой в фильме «Сможете ли вы меня простить?», а также молодая актриса Ялица Апарисио («Рома») и певица Леди Гага, сыгравшая в ленте «Звезда родилась».

Анимационным фильмом года могут назвать одну из следующих лент: «Суперсемейка-2», «Человек-паук: Через вселенные», «Ральф против интернета», «Остров собак» или «Мирай из будущего».

Церемонию вручения статуэток традиционно примет Лос-Анджелес. Призы победителям вручат в четверг, 24 февраля.

Напомним, в сентябре прошлого года фильм Константина Хабенского «Собибор» выдвинули на «Оскар» от России. Однако кинокартина не смогла попасть в шорт-лист.