Перейти к основному содержанию

Хайп и обновлённый состав петербургских политиков

Очередное парламентское заседание в Петербурге началось с заметного оживления. Депутаты быстро приняли повестку и взяли перерыв - они ждали гостей из Смольного. Народным избранникам предстояло одобрить шесть кандидатов, предложенных врио градоначальника Александром Бегловым на посты вице-губернаторов.

Накануне петербургские депутаты уже познакомились с будущими управленцами лично, задали им вопросы и начали строить совместные планы. Может, именно поэтому в Мариинском дворце атмосфера была особенной. Единороссы под ручку прогуливались с оппозиционерами, все улыбались, разве что не потирая руки от предвкушения грядущей демонстрации власти.

Missing материал.

С опозданием в несколько минут в Большой зал под предводительством спикера Вячеслава Макарова и врио градоначальника Александра Беглова зашли Любовь Совершаева, Евгений Елин, Николай Линченко, Эдуард Батанов, Владимир Княгинин и Максим Шаскольский.

Народные избранники расступились перед процессией, заняв свои места. Сами гости несколько замялись перед отведёнными им местами. Мужчины по-джентельменски пытались пропустить вперёд Любовь Совершаеву, однако она их галантности не оценила и властным движением руки показала будущим коллегам, что первыми сесть придётся всё-таки им.

После того, как гости расселись, врио Беглов сделал дружеский жест в сторону депутатского корпуса. Он поздравил с днём рождения сразу двух парламентариев – Олега Капитанова (ЛДПР) и Юлию Мартемьянову («Единая Россия»). После этого Беглов напомнил о цели своего визита и представил претендентов. Он уверил парламент, что готов к всестороннему сотрудничеству, но уточнил, что работать ему было бы комфортнее в команде единомышленников, чьи имена предстояло одобрить народным избранникам.

Первым рассмотренным кандидатом оказался Эдуард Батанов, претендовавший на пост вице-губернатора, специализирующегося на вопросах инвестиционной политики. Стоило протеже врио подняться к трибуне, как на него посыпались вопросы. Парламентарии, начиная речь, непременно уточняли:

«Эдуард Викторович, я здесь, слева/справа».

Спрашивали в основном о государственно-частном партнёрстве. Интересовали депутатов и сроки, когда они смогут увидеть документацию по проекту Западного скоростного диаметра.

Когда время дошло до выступлений с трибуны, слово взял Максим Резник. Он с ходу заявил, что собравшиеся кандидаты – лучше их предшественников, но всё равно не настолько, чтобы он за них проголосовал. Нелогичность своего высказывания оппозиционер объяснил просто: главное в команде – её руководитель, а Александра Беглова, который будет управлять кадрами, он не поддерживает.

«Я не поддерживаю вашу кандидатуру на пост губернатора Петербурга. Вы сказали, что на сознание молодёжи влияет Запад...» - начал было говорить Резник, но на этих словах врио губернатора вышел из зала.

Несмотря на потерю адресата, Резник продолжил своё выступление. Он заявил, что на протяжении всего пленарного заседания будет объяснять, почему Петербургу не подходит Беглов. Слово своё он сдержал и к микрофону подходил при каждом возможном случае.

Пока в ЗакСе продолжалось заседание, в СМИ разлетелась новость о выходе Беглова из зала после критики Резника. Чуть позже в аппарате врио губернатора заявили – решение покинуть Мариинский дворец со словами парламентария не связано, просто «у Беглова плотный график».

Обсуждение кандидатур вице-губернаторов показало отсутствие единого мнения у парламентской оппозиции. Если Максим Резник с Борисом Вишневским категорично заявили, что не поддержат ни одну из них, то Михаил Амосов рассказал, что отрицать всё или вся смысла не видит. С таким же заявлением выступила Оксана Дмитриева.

Missing материал.

Примечательно, что Любовь Совершаева, которая во время выступлений смотрела в бумаги, разложенные у неё на коленях, или копалась в телефоне, голову подняла, только когда слово взяла глава парламентской фракции Партии роста (Оксана Дмитриева успела заранее заявить о поддержке Совершаевой - прим. ред.). Но когда дело дошло до согласования её кандидатуры, она, в отличие от всех своих предшественников, воспользовалась возможностью взять слово и продемонстрировать боевой настрой:

«Господа Резник и Вишневский, хайпануть – самое простое, что вы смогли сегодня сделать».

Совершаева, вторя словам врио губернатора, отметила, что Смольный хочет диалога с ЗакСом, но напомнила собравшимся, что едва ли можно считать разговором постоянные нападки на любое предложение городской администрации.

Единоросс Андрей Анохин, взявший слово после Совершаевой, эмоционально оценил её заявление - «дала жару». Депутат отметил, что он к критике парламентской оппозиции привык, и в нескольких предложениях дал понять, что безусловно открыт к диалогу с новой администрацией.

Что до остальных участников процесса, они открытости, как Анохин, не демонстрировали. Кто-то откровенно зевал, кто-то шептался с соседом, кто-то напряжённо изучал телефон.

Вот так в Петербурге в начале выборного года кардинально преобразилось правительство - все шесть кандидатов на пост вице-губернаторов были утверждены.