Перейти к основному содержанию

Боты пытались убедить петербуржцев в качественной борьбе со снегом

снег
© Форпост Северо-Запад

В городе на Неве интернет-пользователи, довольные зимней уборкой, вызвали недоверие.

В среду, 23 января, стало известно, что в популярных сообществах в «ВКонтакте», посвящённых Петербургу, хвалебные комментарии уборке города от снега пишут боты, которые ранее активно комментировали выборную компанию во Владивостоке. Такие данные приведены в расследовании «Фонтанки».

Неделей ранее сообщество «Красивый Петербург» попросило участников их группы в соцсети написать о впечатлениях от первых 100 дней управления временно исполняющего обязанности губернатора города Александра Беглова. Многие пользователи обратили внимание на проблему некачественной уборки. Однако в комментариях появилось несколько человек, которые пытались переубедить участников диалога, они настаивали на том, что Петербург хорошо убран. При этом довольные горожане использовали идентичные формулировки.

«У нас в городе снег убирается очень даже хорошо, у нас даже во дворе нет снега на дорогах, по асфальту ездим», - писали они.

снег
© Форпост Северо-Запад

Отметим, в Смольном журналистам заявили, что не имеют отношения к хвалебной акции.

снег
© Форпост Северо-Запад

Напомним, с начала января в Петербурге регулярно проходят сильные снегопады. Так, накануне из города вывезли 67 тысяч кубометров снега. Это самый большой показатель с начала сезона. Петербуржцы ежедневно выкладывают в соцсети фотографии обледеневших тротуаров, метровых сосулек и гор снега во дворах и на дорогах.