Перейти к основному содержанию

Минобороны рассекретило уникальные документы о блокаде Ленинграда

В открытом доступе появились ранее неизвестные факты о знаменитой Дороге жизни.

В пятницу, 25 января, стало известно, что министерство обороны России на своём сайте опубликовало рассекреченные архивные документы к 75-летию снятия блокады Ленинграда.

«Значительная часть ранее не публиковавшихся документов посвящена единственной военно-стратегической магистрали и уникальной топливной артерии, проходившей по дну Ладоги и связывавшей осаждённый город с тыловыми районами страны - Дороге жизни», - говорится в сообщении.

Минобороны также разместило постановление Военного совета Ленинградского фронта, изданное 24 ноября 1941 года, о возведении зимней дороги через Ладогу. Именно по ней в Ленинград доставляли продукты питания, топливо, оружие и другие необходимые вещи.

В опубликованных материалах говорится, что общее число грузов, перевезённых по знаменитой трассе, составило свыше 1,6 миллиона тонн. За время блокады по ней эвакуировали более 1,3 миллиона человек.

В открытый доступ попало и постановление от 1 мая 1942 года о строительстве стратегического подводного 35-километрового трубопровода для транспортировки топлива в осаждённый город. Также министерство обороны раскрыло ранее неизвестную информацию об участии подводных лодок «М-77» и «М-79» в боевых операциях на Ладожском озере.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продлилась почти 900 дней. Полностью город освободили 27 января 1944 года. За время блокады, по разным данным, погибли от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Напомним, 27 января на Дворцовой площади в Петербурге состоится парад в честь 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда.