Перейти к основному содержанию

Следователи объяснили, почему диспетчера «Теплосети» обвинили в гибели двух человек при прорыве трубы

Стали известны причины коммунальной аварии со смертельным исходом, сообщили «Форпосту» в городском Следкоме.

В пятницу, 25 января, в Следственном комитете Петербурга объяснили, почему диспетчера «Теплосети» обвиняют в гибели двух человек в результате прорыва трубы на Измайловском проспекте в сентябре 2018 года.

Установлено, что сотрудник предприятия неправильно отреагировал на резкий скачок давления воды, что привело к протечке, когда в подвале кафе находились люди.

«Были нарушены требования Типовой инструкции по технической эксплуатации систем транспорта и распределения тепловой энергии тепловых сетей, утвержденной РАО "ЕЭС России" 06.07.1998, Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115, Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"», - пояснили в ведомстве.

По версии следствия, все материалы дела доказывают вину диспетчера «Теплосети». Кроме того, следователи ссылаются на акт служебной проверки, которую провели теплоэнергетики. Согласно документам, разрыв стенки подающего трубопровода был вызван резким повышение давлением сетевой воды (гидроудар). Всё это связано с тем, что диспетчер недобросовестно выполнил свои прямые обязанности, добавили в Следкоме.

«Вина обвиняемого в инкриминируемом ему деянии подтверждается и иными доказательствами, добытыми в ходе следствия, в том числе аудиозаписями его переговоров в день происшествия, подтверждающими передачу им команд подчинённым сотрудникам в нарушение действующих нормативно-правовых актов», - отметили в ведомстве.

Напомним, в конце сентября 2018 года на Измайловском проспекте в Петербурге прорвало трубу. Горячая вода залила антикафе «Типичный Питер». В этот момент там находились двое молодых людей, которые получили травмы не совместимые с жизнью. Позже в отношении диспетчера «Теплосети» возбудили уголовное дело по 109 статье УК РФ (причинение смерти по неосторожности).