Перейти к основному содержанию

В «Ленрезерве» открылась выставка к 75-летию снятия блокады

Выставка военной техники
© Форпост Северо-Запад

В Петербурге вспоминают подвиг ленинградцев, сообщил корреспондент «Форпоста».

В пятницу, 25 января, в петербургском музее «Ленрезерв» открыли выставку, посвящённую 75-летию освобождения Ленинграда от блокады. В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, глава ГУ МВД по городу и области Сергей Умнов и полпред по СЗФО Александр Гуцан.

Выставка военной техника
© Форпост Северо-Запад

В ходе торжественного открытия экспозиции Беглов поблагодарил ленинградцев за их подвиг, а также отметил, что снятие блокады - «общая ленинградская победа» города и области.

Со словами благодарности также выступил глава ГУВД Умнов. Он отметил, что новая экспозиция - это «не просто выставка».

«Сегодня многие пытаются навязать свою точку зрения на историю, но мы не должны смотреть на то, как нашим детям говорят, что войну выиграли заокеанские страны. Это неправда. Мы должны гордиться своими дедами, прадедами, прапрадедами... Каждого ветерана, которые здесь находятся, я знаю в лицо. Здесь нет ни одного человека, которого я бы лично не знал», - сказал Умнов.

Выставка военной техники
© Форпост Северо-Запад

Выставка, размещённая на 500 квадратных метрах, включает в себя несколько экспозиций, рассказывающих о жизни блокадного Ленинграда. Посетители смогут увидеть боевую технику, оружие и предметы блокадного быта.

Отметим, за организацию вернисажа губернатор Ленобласти поблагодарил лично генерал-лейтенанта Сергея Умнова.

открытие выставки
© Форпост Северо-Запад

Напомним, 25 января на станции «Автово» нарисовали песчаные картины в память о блокаде.