Перейти к основному содержанию

В Петербурге планируют создать научный центр по судостроению

В городе на Неве продолжат развивать образовательный потенциал судостроительной отрасли, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В субботу, 26 января, стало известно, что на базе петербургского государственного морского технического университета планируют создать научно-образовательный центр. Вопрос обсудили на совещании по подготовке кадров для судостроительной отрасли под председательством секретаря Совбеза России Николая Патрушева.

В ходе встречи выступил врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Он обратил внимание на то, что в Северной столице сосредоточено примерно 30% объёма производства в этой отрасли и 80% научно-проектного потенциала российского судостроения.

Временный градоначальник отметил, что в городе планируют создать необходимые условия для работы молодых исследователей, в том числе обеспечить им грантовую поддержку.

Напомним, ранее «Северная верфь» подписала с рыбопромышленной компанией «Норебо» четыре контракта на строительство четырёх морозильных траулеров-процессоров проекта 170701.