Перейти к основному содержанию

На планировку «ИТМО Хайпарк» уйдёт 30 миллионов рублей

На создание проекта инновационного города в Северной столице претендовала только одна организация, говорится в документах, опубликованных на сайте госзакупок.

Во вторник, 29 января, стал известен победитель конкурса на разработку планировки инновационного центра и кампуса ИТМО в городе-спутнике Южный.

Договор заключат с «Северо-Западной инжиниринговой компанией». Сумма контракта составит 30 миллионов рублей. Согласно информации на сайте компании, она участвовала в работах по строительстве подстанций в Крыму, оказывала услуги петербургскому «НИИ "Масштаб"», а также «Заводу имени Морозова» в Ленобласти, а также занималась проектами в других регионах страны. Среди заказчиков и партнёров значатся госкорпорация «Росатом» и «Норильский никель».

Добавим, подрядчика на проектирование «ИТМО- Хайпарк» нашли лишь со второго раза. Изначально конкурс на создание проекта инновационного города в Северной столице объявили в середине декабря прошлого года. Но тогда заявку приостановили из-за жалоб двух компаний – «Лимб» и «Сотэкс». По их мнению, заказчик выдвинул излишние требования. Рассмотрев претензии, антимонопольщики посчитали их необоснованными и разрешили возобновить конкурсную процедуру.

Напомним, инновационный город в Петербурге должен появиться к 2027 году. Планируется, что на его территории будут работать 12 тысяч человек, пять инновационных производств и около 50 международных лабораторий. На создание «ИТМО Хайпарк» городские власти готовы выделить 4,7 миллиарда рублей.