Перейти к основному содержанию

«Водоканал» разработал план спасения Петербурга от луж в период оттепели

Городское предприятие планирует объединиться с чиновниками и дорожниками для борьбы с возможным подтоплением.

Во вторник, 29 января, в «Водоканале» рассказали о готовности канализационной системы Петербурга к предстоящей оттепели.

На предприятии объяснили, что при резком потеплении и таянии снега есть вероятность, что вода не сможет попасть в канализационную сеть из-за слежавшегося снега и льда, которые закупоривают водоприёмные отверстия. В связи с этим на дорогах возможно появление огромных луж, которые создадут неудобства для пешеходов и автомобилистов.

«Учитывая то, что очистка водоприёмных патрубков и колодцев в дорогах находится в ведении специализированных дорожных предприятий, мы уже подготовили запрос в адрес руководства районных администраций и комитет по благоустройству с просьбой усилить работу по уборке снега для стабильной работы водоотводящей системы», - заявили «Форпосту» в «Водоканале».

Там также добавили, что филиал предприятия «Водоотведение Петербурга» в период таяния снега планирует усилить патрулирование бригад в местах массового скопления горожан: у метро, вокзалов, торговых центров и социальных объектов.

Напомним, петербургские синоптики спрогнозировали резкое потепление в городе в конце недели. К пятнице температура поднимется до нуля, а на выходных составит +2 градуса тепла.