Перейти к основному содержанию

Петербургских врачей заподозрили в продаже препарата от рака на чёрном рынке

Медики из Северной столицы могут быть причастны к незаконному обороту лекарственных средств, сообщил РБК.

В четверг, 31 января, стало известно, что следователи проверят почти полсотни петербургских врачей онкоцентров в рамках расследования дела о продаже ритуксимаба (противоопухолевое средство - прим. ред.) на чёрном рынке.

Сотрудники правоохранительных органов подозревают в организации незаконного оборота препарата представителей швейцарской фармацевтической компании Roche.

Как полагают следователи, врачи из Северной столицы получали деньги от иностранной фирмы за участие в конференциях, лекциях и семинарах, а после выписывали рецепты на лекарственные средства Roche. Затем представители швейцарской компании получали по этим рецептам лекарства в льготных аптеках и перепродавали их на чёрном рынке.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере расследуют уже два года. По мнению правоохранителей, сотрудники Roche перепродали ритуксимаб на 60 миллионов рублей.

Напомним, в конце прошлого года следователи завершили расследование дела о продаже БАДов под видом лекарств блокадникам и ветеранам Великой Отечественной войны в Петербурге.