Перейти к основному содержанию

Навальный готов заплатить за вытоптанную петербургскую траву на акции «Он нам не царь»

Оппозиционер вступился за своих подчинённых из Северной столицы, сообщили «Форпосту» в городской пресс-службе судов.

В пятницу, 1 февраля, политик Алексей Навальный заявил, что готов заплатить 10,9 миллиона рублей за вытоптанные газоны и кусты на акции «Он нам не царь», прошедшей в Петербурге в мае прошлого года. Он обратился во Фрунзенский районный суд Северной столицы с ходатайством о вступлении в гражданское дело по иску городской прокуратуры к Богдану Литвину и Денису Михайлову в качестве соответчика.

«Моё политическое движение основано на принципе "один за всех и все за одного". Когда путинский режим осуществляет давление на моего подчинённого путём взыскания неподъёмной суммы, я не могу остаться в стороне, и готов взять на себя сумму нанесённого ущерба», - заявил оппозиционер.

По словам Навального, именно он должен был стать в первую очередь ответчиком по данному исковому заявлению.

«Инициатором проведения общероссийской акции был я лично - именно я выбирал время, дату и тематическую направленность акции. Михайлов Д.А., являясь координатором моего штаба в Санкт-Петербурге, фактически лишь выполнял мои указания», - добавил политик.

Исковое требование о взыскании 10,9 миллиона рублей за вытоптанный газон во время акции «Он нам не царь» Фрунзенский райсуд зарегистрировал 28 ноября прошлого года. Митинг проходил в Александровском саду, после чего участники мероприятия организовали шествие по Невскому проспекту и у сада Зимнего дворца.

Вред, по мнению петербургских прокуроров, состоит в порче зелёных насаждений в центре Северной столицы. После проведённой акции городским властям пришлось восстанавливать газон, садить новые цветы и деревья. На это они потратили 3,6 миллиона рублей. Однако в Петербурге действует утверждённое в 2004 году постановление правительства, согласно которому восстановление насаждений в пределах территорий, которые находятся под охраной КГИОП, умножается на три.

Следующее заседание состоится 5 февраля 2019 года.

Напомним, в середине января Санкт-Петербургский городской суд изменил наказание оппозиционеру за выбитый зуб полицейского на акции «Он нам не царь».