Перейти к основному содержанию

Уголовное дело о теракте в метро Петербурга направлено в суд

В скором времени начнутся заседания по самому громкому происшествию в Северной столице, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В пятницу, 1 февраля, стало известно, что уголовное дело по факту теракта в петербургском метрополитене, который произошёл в апреле 2017 года, направлено в Московский окружной военный суд.

«Заместитель генерального прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 11 членов террористического сообщества "Катиба Таухид валь Джихад" (запрещено в РФ) в организации названного сообщества и участии в нём, совершении теракта в петербургском метро, а также в незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ (статьи 205, 205.1, 222.1, 223.1 УК РФ)», - заявили в надзорном органе.

Следствие установило, что в Северной столице должен был быть ещё один теракт, для которого была приготовлена самодельная бомба.

Напомним, 3 апреля 2017 года в вагоне петербургского поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический института» прогремел взрыв. В результате теракта 15 человек погибли, ещё 67 пострадали.