Перейти к основному содержанию

Комитет по природопользованию назвал официальную причину зловония в Петербурге

Надзорное ведомство охарактеризовало экологическую обстановку в городе на Неве.

Во вторник, 5 февраля, сотрудники петербургского комитета по природопользованию установили точную причину резкого неприятного запаха, на который весь день жаловались жители нескольких районов.

Специалисты обнаружили цистерну около станции Лигово, которая и была источником зловония: внутри неё находился этилмеркаптан. Запах ликвидировали, ёмкость готовятся вывезти на утилизацию.

Владельцем площадки, на котором хранилось химическое вещество, оказался петербургский индивидуальный предприниматель, который сдал её в аренду организации «Авто ЛС».

Надзорное ведомство возбудило административное дело и начало расследование. На месте продолжают работать представители экологической службы ГУП «Экострой» и передвижная автоматическая станция мониторинга воздуха ГГУП СФ «Минерал».

«Проведены мероприятия по замерам атмосферного воздуха. Угрозы для населения нет», - говорится в сообщении комитета по природопользованию.

Добавим, согласно данным из открытых источников, этилмеркаптан - бесцветная легковоспламеняющаяся жидкость с неприятным запахом, чаще всего, используемая в качестве одоранта для бытового газа.

Напомним, ранее петербургские СМИ озвучили свою версию причин возникновения резкого и неприятного запаха в Северной столице.