Перейти к основному содержанию

«Победа» ввела новые правила провоза ручной клади

Клиенты лоукостера теперь сами могут выбирать вариант провоза вещей на борту, сообщили «Форпосту» в авиакомпании «Победа».

Во вторник, 5 февраля, стало известно, что авиакомпания «Победа» изменила правила провоза ручной клади.

«"Победа" изменила правила провоза ручной клади в целях исполнения решения Верховного суда РФ. С 18 февраля этого года на рейсах разрешается провоз в салоне самолёта одного места ручной клади весом не более десяти килограмм и габаритами 36х30х4см», - говорится в сообщении авиакомпании.

Кроме того, к провозу также допускается следующий перечень вещей, утверждённый федеральными авиационными правилами: букет цветов, верхняя одежда, лекарства и питание для ребёнка в полёте, один костюм в портпледе, детская люлька при перевозке ребёнка, костыли, трость, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляска, а также дамская сумка (портфель или рюкзак) габаритами 36х30х23см и товары из магазинов Duty Free габаритами не более 10х10х5см.

«Теперь клиенты могут сами выбрать, какими правилами им удобнее пользоваться: как раньше взять в салон любое количество мест багажа любого типа и веса, но в рамках установленных производителем габаритов 36Х30Х27см, или руководствоваться новыми правилами, установленными на основании определения Верховного суда РФ, и взять в салон только одно место ручной клади весом до десяти килограмм и габаритами до 36Х30Х4 см плюс перечень вещей из федеральных авиационных правил, "очевидно относящихся к числу малогабаритных", - заявил гендиректор авиакомпании Андрей Калмыков.

Добавим, «Победа» через суд пыталась добиться от Минтранса РФ, чтобы из федеральных авиационных правил убрали перечень вещей, которые авиакомпании обязаны принимать к перевозке в салоне сверх нормы бесплатной ручной клади. Руководство лоукостера прошло с этим вопросом несколько судебных инстанций, вплоть до Верховного суда РФ, который отказался удовлетворить иск «Победы».

Напомним, в начале этого года из-за конфликта с пограничниками «Победа» перестала продавать билеты на международные рейсы из Петербурга.