Перейти к основному содержанию

Рейтинг популярности петербургских депутатов

богатыри депутатов
© Форпост Северо-Запад

В конце января стала ходить шутка о том, что в Петербурге нельзя даже хлеба купить или на автобусе проехать без участия временно исполняющего обязанности губернатора города Александра Беглова. Поводом стал топ городских новостей, где имя чиновника фигурировало в большинстве заголовков. Такое внимание к временному руководителю отодвинуло на второй план многих популярных до этого медиаперсон, например, депутатов. «Форпост» решил разобраться, что на самом деле происходило с упоминаемостью парламентариев в новостных сюжетах в январе.

Missing материал.

Для того, чтобы составить представление о том, кто чаще всех мелькал в медиа, издание обратилось к системам «Яндекс.Новостей», «Яндекс. Дзен», обменным сетям. Чтобы исключить выпадения сюжетов об однофамильцах парламентариев, к имени и фамилии народных избранников мы добавляли слово «депутат».

Лидерами новостного рейтинга ожидаемо стали оппозиционеры Борис Вишневский (404) и Максим Резник (280), а также единоросс Денис Четырбок (161). Удивительными такие результаты не назовёшь, ведь именно эта троица, как правило, формирует новостные поводы для медиа Северной столицы.

ФИО Всего упоминаний
1 Вишневский Борис Лазаревич 404
2 Резник Максим Львович 280
3 Четырбок Денис Александрович 161
4 Ковалев Алексей Анатольевич 123
5 Анохин Андрей Юрьевич 63
6 Дмитриева Оксана Генриховна 62
7 Цивилёв Алексей Николаевич 51
8 Тетердинко Александр Павлович 50
9 Мельникова Анастасия Рюриковна 46
10 Ивченко Борис Павлович 37

В январе яблочник Вишневский вёл активную полемику с врио губернатора Бегловым. Правда, разговор проходил в основном в одностороннем порядке. Депутат писал ему письма и требовал ответа. «Форпосту» особенно запомнилась инициатива демократа вооружить Росгвардию лопатами, чтобы привлечь их к уборке снега. Парламентарий «заработал очков» и на своём покорении «пика Беглова». Он повторил акцию градозащитников и опубликовал фотографии своего восхождения на высокий сугроб.

Максим Резник занял почётное второе место также не без участия временного градоначальника. Вряд ли найдётся читатель петербургских новостей, который не видел заголовков вроде «Беглов сбежал из ЗакСа после критики Резника» или «Депутат Резник подаст в суд на врио губернатора».

А вот депутат «Единой России» Денис Четырбок своим третьим местом во многом обязан должности руководителя парламентского комитета по законодательству. Ни одно из заседаний ЗакСа не обходится без нескольких законопроектов за авторством молодого парламентария. В январе он отметился идеями по помощи диабетикам и изменениям возрастных рамок для уголовного наказания живодёров.

Пресс-конференция по вопросу строительства Восточного скоростного диаметра помогла эсеру Алексею Ковалёву заработать свои 107 упоминаний и занять четвёртое место в нашем рейтинге. Депутат призвал противников ВСД активизироваться в борьбе против проекта. Помогли ему и регулярные выступления в ЗакСе. У одного из самых опытных депутатов Петербурга всегда найдётся, что сказать с трибуны, будь то законопроект об очередных ограничениях для подростков или инициатива о резервировании площадей для воинских захоронений.

На пятом месте расположился активный insta-блогер и депутат Андрей Анохин (63). В январе единоросс с трибуны Мариинского дворца практически признался в любви вице-губернатору Любови Совершаевой, когда ЗакС согласовывал её кандидатуру на пост в Смольном. В заголовки новостных агентств он попал и после того, как попросил главу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова начать бороться с массажными салонами в центре города. По его мнению, их можно сравнить с публичными домами, где оказывают вовсе не оздоровительные услуги.

Необычным явлением стало появление в первой десятке актрисы Анастасии Мельниковой. Как правило, депутат только присутствует на заседаниях, но почти никогда не выступает. Парадокс объясняется соавторством Мельниковой в законопроекте о наказании для юных живодёров. В новостях её упоминали в сочетании с именем Дениса Четырбока.

ФИО Всего упоминаний
11 Купченко Сергей Михайлович 29
12 Иванова Ирина Владимировна 25
13 Киселева Елена Юрьевна 24
14 Щербакова Мария Дмитриевна 22
15 Барышников Михаил 21
16 Тихонова Надежда Геннадьевна 21
17 Носов Владимир Николаевич 18
18 Сергеева Вера Владимировна 17
19 Егоров Александр Борисович 16
20 Рассудов Александр Николаевич 16
21 Бочков Юрий Павлович 13
22 Амосов Михаил Иванович 12
23 Высоцкий Игорь Владимирович 12
24 Трохманенко Сергей Владимирович 11
25 Назарова Галина Николаевна 10
26 Погорелов Михаил Алексеевич 10

От 29 до 10 публикаций смогли получить 17 депутатов, среди них Сергей Купченко (29), Ирина Иванова (25), Елена Кисилёва (24), Мария Щербакова (22), Михаил Барышников (21), Надежда Тихонова (21), Владимир Носов (18), Вера Сергеева (17), Андрей Васильев (17), Александр Егоров (16), Александр Рассудов (16), Юрий Бочков (13), Михаил Амосов (12), Игорь Высоцкий (12), Сергей Трохманенко (11), Галина Назарова (10) и Михаил Погорелов (10).

В числе «середнячков» оказались как единороссы, так и оппозиционеры. Повезло в январе Владимиру Носову - не отличающийся активной законотворческой деятельностью депутат заинтересовал СМИ не новыми идеями, а новой должностью. После партийной конференции «Единой России» он сменил на посту руководителя исполкома Александра Тетердинко.

Чем занимаются ещё 22 депутата петербургского Законодательного собрания, для избирателей может остаться загадкой или тайной за семью печатями. От девяти до нуля публикаций за январь набрали Алексей Макаров (9), Константин Чебыкин (8), Александр Ваймер (7), Юрий Гладунов (7), Любовь Егорова (7), Роман Коваль (6), Юлия Мартемьянова (5), Александр Ходосок (4), Ольга Ходунова (4), Евгений Никольский (3), Юрий Авдеев (2), Анатолий Дроздов (2), Олег Капитанов (2), Сергей Никешин (2), Виктор Сысоев (2), Дмитрий Тугов (2), Павел Зеленков (1), Александр Кущак (1), Елена Рахова (1), Максим Яковлев (1), Сергей Соловьёв (0) и Андрей Горшечников (0).

ФИО Всего упоминаний
27 Ваймер Александр Александрович 9
28 Васильев Андрей Валентинович 9
29 Макаров Алексей Алексеевич 9
30 Чебыкин Константин Александрович 8
31 Гладунов Юрий Николаевич 7
32 Егорова Любовь Ивановна 7
33 Коваль Роман Олегович 6
34 Мартемьянова Юлия Александровна 5
35 Ходосок Александр Владимирович 4
36 Ходунова Ольга Архиповна 4
37 Никольский Евгений Владимирович 3
38 Авдеев Юрий Васильевич 2
39 Дроздов Анатолий Владимирович 2
40 Капитанов Олег Александрович 2
41 Никешин Сергей Николаевич 2
42 Сысоев Виктор Игоревич 2
43 Тугов Дмитрий Борисович 2
44 Зеленков Павел Геннадьевич 1
45 Кущак Александр Иванович 1
46 Рахова Елена Алексеевна 1
47 Яковлев Максим Эдуардович 1
48 Соловьев Сергей Анатольевич 0
49 Горшечников Андрей Алексеевич 0

Примечательно, что в числе самых редко упоминаемых депутатов оказалась вся фракция ЛДПР. Хоть какие-то признаки узнаваемости либерал-демократам в январе принёс самый молодой парламентарий Виктор Сысоев. Журналисты не смогли обделить вниманием именно его вопрос к главе городской полиции Сергею Умнову. Спустя полгода после ЧМ-2018 народный избранник счёл нужным спросить, кто помогал правоохранителям обеспечивать безопасность в дни мундиаля.

А вот низкая упоминаемость главы фракции КПРФ в городском ЗакСе Ольги Ходуновой кажется странной. Коммунистка хоть и не гонится за «хайпом», как многие из её коллег, но в парламенте всё же выступает. Например, при согласовании кандидатов на посты вице-губернаторов она пыталась выяснить у них ответы на наиболее болезненные городские вопросы. В частности, интересовалась судьбой рабочих «Метростроя» и выкупом акций проблемного подрядчика.

«Форпост» не стал включать в общий рейтинг спикера Заксобрания Вячеслава Макарова, поскольку его упоминание в медиапространстве априори выше ввиду занимаемого им положения.

Анализируя цифры нашего рейтинга, не стоит забывать, что январь – первый месяц в весенней сессии петербургского парламента. Депутаты вышли с каникул лишь в середине января, а первое заседание провели 16-го числа. Возможно, именно из-за этого показатели некоторых народных избранников оказались необычными.