Перейти к основному содержанию

В 70% смертей трудоспособных российских мужчин оказался виноват алкоголь

Правительство РФ надеется увеличить продолжительность жизни за счёт сознательности населения.

В четверг, 7 февраля, стало известно, что в 70% смертей трудоспособных мужчин в России виноват алкоголь. Сильный пол убивают как острые отравления, так и накопительные диагнозы – циррозы, язвы и различные осложнения. Об этом в эфире радиостанции «Вести FM» рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По её словам, смертность женщин трудоспособного возраста составляет 203 случая на 100 тысяч, а мужская – 750 на 100 тысяч. Задача властей - сократить показатели до 180 и 560-580 случаев соответственно. Чаще всего причинами смертей становятся сердечно-сосудистые заболевания, которые связаны с избыточным употреблением алкоголя, курением, ожирением и малой активностью.

Правительство страны рассчитывает увеличить среднюю продолжительность жизни до 80 лет. По мнению Скворцовой, решить задачу получится, если сами жители страны начнут ответственнее относится к здоровью.

В Минздраве полагают, что в каждом населённом пункте страны должно появиться проактивное сообщество, которое будет пропагандировать отказ от вредных привычек.

Напомним, ранее в Минздраве заявили, что 40% раковых заболеваний можно предотвратить, придерживаясь здорового образа жизни.