Перейти к основному содержанию

Торговцы бельём превратили светофор на Васильевском в объект незаконной рекламы

реклама
© Форпост Северо-Запад

В Василеостровском районе города горожанам не понравились маркетинговые ходы коммерсантов из Ивановской области.

В пятницу, 8 февраля, на углу 11-й линии и Большого проспекта Васильевского острова в Петербурге организаторы однодневной ярмарки белья из Шуи привязали к светофору репродуктор с голосовой рекламой. Об этом «Форпосту» рассказали возмущённые читатели.

«Мужик влез в сугроб возле светофора и скотчем примотал этот громкоговоритель к светофору. Что за ярмарка и вообще законная ли она, непонятно! Почему никто не реагирует на это? Пока я пытался сфотографировать, "мальчик-бутерброд" показал мне средний палец и пренебрежительно фыркнул в мою сторону - "активный гражданин"», - поделился местный житель.

«Форпост» побывал на «месте преступления» и убедился в верности слов горожан. Кроме того, корреспондент издания обнаружил незаконную рекламу и на соседних улицах. Отметим, что всё это происходит в двух кварталах от здания районной администрации.

реклама
© Форпост Северо-Запад

По данным городских активистов, Василеостровский район ещё прошлым летом был лидером антирейтинга по процветанию незаконной торговли. Но в последние месяцы ситуация изменилась в лучшую сторону, утверждает градозащитница и юрист Ирина Баханович.

«Мы активно сотрудничаем с администрацией, уже удалось избавится от изобилия этих ярмарок на острове, они даже законными были, но мы общественным мнением их додавили. Проблемы, конечно, остаются, но теперь они носят более временный характер», - уточнила петербурженка.

Баханович отметила, что в подобных случаях нужно сразу обращаться в администрацию, чтобы организаторам выписывали штрафы. Светофор – объект городского благоустройства, а привязанная к нему рекламная конструкция – попытка его испортить. За подобное нарушение коммерсантам должны выписать штраф. Причём, по словам юриста, назначить санкцию чиновники могут в любое время, даже, если не поймали бизнесменов за руку. Но реагировать горожанам Баханович советует сразу:

«Главное, что можно сделать – проявить гражданскую позицию».

реклама
© Форпост Северо-Запад

Похожим мнением с «Форпостом» поделился и лидер «Красивого Петербурга» Красимир Врански. Он посоветовал петербуржцам, ставшим свидетелями нарушения, сделать замечание торговцам, а если кого-то из них рядом нет, просто снять рекламную конструкцию и выбросить. На вопрос редакции,не опасно ли это, активист признал, что иногда бывают случаи нападения на градозащитников, но это происходит крайне редко.

«Полиция, бывает, бездействует и закрывает глаза. И подобные нерадивые предприниматели начинают думать, что могут делать всё что хотят, поэтому граждане иногда попадают в такие стычки», - рассказал Врански.

В пресс-службе района «Форпосту» после проверки информации заявили, что они сообщили о нарушении в правоохранительные органы и комитет по законности и правопорядку. Однако в последнем редакции не смогли оперативно подтвердить, что действительно приняли сигнал.

«Дайте час-два, чтобы проверить это, потому что странная история», - ответили корреспонденту в ведомстве.

Напомним, на текущей неделе на Садовой улице расклейщики рекламы «финской» ярмарки избили петербуржца Дмитрия Негодина. Нелегальным промоутерам не понравилось, что активист срывал листовки с их объявлениями.