Перейти к основному содержанию

«Желтые жилеты» на улицах Петербурга

В минувшую субботу, 9 февраля на улицы Парижа вышло четыре тысячи «желтых жилетов». На улицы Петербурга - тридцать пять тысяч.

И там, и здесь это было стихийным волеизъявлением масс. Во Франции как ответ на невнимание власти к проблемам населения, а у нас, как ответ на критику власти населением. Собственно здесь это даже не «провластное» движение, а демонстрация единения с народом. Учитывая, что его возглавил временный глава города, уместна ассоциация с французскими реалиями. Так Жанна Д'Арк поднимала граждан на борьбу с англичанами боевым кличем «Кто любит меня, за мной!». Александр Беглов устыдил своим поступком «диванных» критиков, вот уже два месяца пишущих в соцсетях, что город плохо убирают, но при этом не желающих взять в руки лопаты.

А теперь о минусах.

Неужели рядом с врио не нашлось кого-то из организаторов этой акции? Кто быстренько протянул бы Александру Дмитриевичу кирзовые сапоги взамен модельных ботинок на тонкой подошве и фуфайку вместо делового пиджака под курткой. Ведь каждый, кто видел кадры с Бегловым прекрасно понимал, что это показуха. Что от такой работы человек потеет уже через 10 минут и что носки становятся мокрыми через пять. И никакие дезодоранты не спасут. А ведь наблюдало за этим процессом человек двадцать, не меньше. И ассоциация с Лениным, несколько часов честно таскавшим в Кремле бревна, оставшиеся от юнкерских баррикад, разбилась о бытовую мелочь. Станиславский бы сказал – «не верю!».

Не верилось и в трудовой энтузиазм бюджетниц предпенсионного возраста, которые в выходной день, бросив семьи, решили заняться общественно полезной деятельностью по перекладыванию тяжелого февральского снега с тротуаров на проезжую часть. Потея всерьез в рабочей одежде и при этом прекрасно понимая, в чем они участвуют, и что такое их совокупные усилия перед работой десятка тракторов и атлантическим циклоном, накрывшим Петербург уже в понедельник. Не случайно Дмитрию Пескову пришлось защищать главу города от возмущенного роптания сотрудниц.

Александра Дмитриевича при существующем механизме «муниципального фильтра» все равно изберут. Не составит ему реальной конкуренции ни инфернальный москвич Шевченко, ни девушка свободных нравов Собчак. А такие придумки с субботником ведут к обратному, - рассказывать населению, какое оно плохое и какой хороший губернатор, это все равно, что рассказывать женщине, которую хочешь завоевать, что не стоишь ты меня, красивого и умного. Точно так же, как рассказывать петербуржцам, что снег плохо убирается, потому, что они мало платят за ЖКХ, особенно после январских подорожаний.

И что еще удивительно – при сетовании на предыдущую администрацию, завалившую все дело, и на рекордные «снежные заряды», кажется странным, что они целенаправленно бьют по квадратным километрам территории Петербурга, явно обходя куда более обширную Ленинградскую область. И техники там меньше, и платежки скромней, а таких проблем с очисткой трасс и городов, как в северной столице нет. Чудеса!

Александр Беглов – потенциально вовсе не плохой губернатор. Наверное, со временем будет хорошим. Видно, что он старается. Ему бы пиарщиков посерьезнее…