Перейти к основному содержанию

Суд окончательно отказал Сбербанку в иске к «Юлмарту» и Костыгину

Крупнейший банк страны судился с одним из основателей интернет-ритейлера почти два года.

В среду, 13 февраля, стало известно, то петербургский Горсуд окончательно отказал Сбербанку в претензиях к НАО «Юлмарт» и бизнесмену Дмитрию Костыгину. Апелляционная инстанция установила, что ответчики не причинили убытков банку при получении кредита в один миллиард рублей.

Сбербанк не смог доказать, что понёс убытки и что просрочка по кредиту возникла из-за действий бизнесмена и его компании. Суд отметил в решении, что поручителями по кредиту выступали структуры «Юлмарт продуктово-закупочная компания», «Юлмарт региональная сбытовая компания» и «Юлмарт девелопмент», а не бенефициары.

Добавим, одно из подразделений группы компаний «Юлмарт», НАО «Юлмарт», получило один миллиард рублей кредита в Сбербанке в марте 2016 года. В ноябре того же года банк потребовал вернуть всю сумму кредита и проценты. В марте 2017 года Сбербанк обратился в Дзержинский райсуд с иском к акционерам компании Дмитрию Костыгину, Михаилу Васинкевичу, Августу Мейеру и Сергею Федоринову о взыскании один миллиарда рублей. Тогда суд встал на сторону ответчиков.

Сбербанк пытался обжаловать это решение. В конце прошлого года Верховный суд вернул дело на повторное рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Напомним, в отношении самого Костыгина возбуждено уголовное дело о мошенничестве, связанное с кредитом, полученным в Сбербанке для «Юлмарта». С октября 2017 года Костыгин находился под домашним арестом, однако в середине ноября 2018 года его отпустили под залог в 25 миллионов рублей.