Перейти к основному содержанию

В ЗакСе поспорили о резерве рабочих мест для предпенсионеров и беженцев

В петербургском парламенте рассмотрели социальный законопроект, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 13 февраля, в ЗакСе Петербурга в первом чтении приняли законопроект о резервировании рабочих мест для молодёжи и людей предпенсионного возраста. Авторы инициативы единороссы Денис Четырбок и Елена Киселева считают, что документ расширит возможности трудоустройства для наименее защищённых категорий горожан.

Согласно законопроекту, компании, в которых трудоустроено более 100 сотрудников, должны будут выделять не менее двух рабочих мест для людей, испытывающих трудности при поиске работы. Резервными местами смогут воспользоваться несовершеннолетние, многодетные родители и предпенсионеры, а также недавно освобождённые из тюрем и беженцы.

У парламентариев возникло много вопросов к законопроекту. Например, эсер Алексей Ковалёв усомнился в его законности.

«Какая норма федерального законодательства позволяет нам ввести такую новеллу закона на региональном уровне?» — спросил депутат.

Четырбок объяснил, что В 72-й статье Конституции России есть часть вопросов, которые находятся в совместном ведении РФ и её субъектов. В частности, к таким относится трудовое законодательство.

«Этот закон будет стоять до первого решения суда. Только один бизнесмен выйдет в суд и всё», — прокомментировал это объяснение Ковалёв.

Депутат Михаил Амосов сказал, что обсуждал инициативу со многими городскими бизнесменами. По его словам, они «мягко говоря, не рады».

«Можно продумать меры по стимулированию бизнесменов, дать им морковку, а сейчас получается, что к ним опять применяется кнут», — сказал Амосов.

Несмотря на протесты парламентской оппозиции, законопроект поддержали большинством голосов. Против проголосовало пять человек.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что больше всего рабочих мест работодатели создали в Адмиралтейском, Петроградском, Невском, Центральном и Приморском районах Петербурга.