Перейти к основному содержанию

Дорожникам Ленобласти понадобились дополнительные два миллиарда рублей

Ответственным за транспортную инфраструктуру 47-го региона нужно больше денег на исполнение своих задумок, сообщили «Форпосту» в ведомстве.

Во вторник, 19 февраля, стало известно, что комитет по дорожному хозяйству Ленобласти попросил выделить из бюджета региона дополнительные два миллиарда рублей. Сейчас ведомство распоряжается восемью миллиардами рублей, однако дорожники подсчитали, что этих денег не хватит на выполнение всех задач.

Сумма в два миллиарда появилась в расчётах чиновников после того, как они провели ревизию судебных решений, выданных «Ленавтодору» с 2014 года. Эти решения предполагают выполнения установки освещения и светофоров, строительство пешеходных дорожек и тротуаров.

Дополнительные деньги нужны также на повышение безопасности автомобилистов на областных трассах. Специалисты ведомства начали разработку новой программы снижения смертности и детского травматизма на дорогах.

«Сейчас есть совокупная статистика, которая включает в себя общие цифры по ДТП на федеральных, областных и местных дорогах. Нас в большей степени интересует безопасность тех десяти тысяч километров дорог, за которые отвечают комитет и "Ленавтодор". Мы сейчас запросили у них цифры чтобы понять пути решения поставленной задачи», - заявил глава дорожного комитета Юрий Запалатский.

В прошлом году количество ДТП на дорогах Ленобласти, произошедших по вине автомобилистов, выросло, несмотря на улучшение качества дорожного покрытия. ГИБДД зарегистрировало 2634 аварии. В комитете эту статистику связывают с беспечностью самих автомобилистов.

Напомним, в 2018 году на ремонт дорог в Ленобласти потратили 8,5 миллиарда рублей.