Перейти к основному содержанию

«Метрострой» и ФНС достигли мирового соглашения в суде

Строители петербургской подземки получили рассрочку на выплату налоговых задолженностей, сообщили «Форпосту» в «Метрострое».

Во вторник, 19 февраля, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти утвердил мировое соглашение между компанией «Метрострой» и Федеральной налоговой службой (ФНС).

ФНС требовала признать строителя подземки банкротом из-за задолженности по налогам в размере 812 миллионов рублей. Однако сторонам удалось договориться и «Метрострой» получил 36 месяцев рассрочки на выплату долгов. В качестве гарантии компания предоставила в залог часть своей недвижимости.

В ближайшее время налоговая инспекция должна снять запрет на движение средств со счетов «Метростроя». После этого компания сможет вести плановую финансовую деятельность.

Напомним, на прошлой неделе у здания Смольного прошла акция работников «Метростроя». Они требовали погасить задолженность по зарплате. В результате длительных переговоров в городском правительстве, глава компании пообещал, что 17 февраля рабочие получат зарплату за декабрь.