Перейти к основному содержанию

В Минэкономразвития посчитали ущерб, нанесённый российской экономике санкциями

На сайте российского ведомства появился статистический отчёт, связанный с ограничениями со стороны Евросоюза и США.

Во вторник, 19 февраля, стало известно, что в Минэкономразвития оценили предполагаемый денежный ущерб, который Россия понесла из-за санкций и других ограничительных мер со стороны ЕС и США.

По состоянию на конец прошлого года в отношении России действовали более 150 ограничений, установленных 62 странами. По оценкам министерства, общий ущерб составил 6,3 миллиарда долларов.

Больше всего санкций ввели Евросоюз (25), Украина (22), Индия (16), Белоруссия (13), Турция (12), США (9), Австралия (6), Таиланд (5), Вьетнам (5) и Бразилия (5).

Наибольший ущерб российской экономике нанесли ограничительные меры со стороны Евросоюза, США и Украины – 2,4 миллиарда долларов, 1,1 миллиарда долларов и 775 миллионов долларов соответственно.

По информации представителей министерства, напряжённые взаимоотношения России с другими странами сильнее всего сказались на металлургии, сельском хозяйстве и химической промышленности.

Отметим, Евросоюз и США стали вводить ограничительные меры в отношении России на фоне украинского конфликта в 2014 году.

Напомним, в прошлом году бывший министр финансов и глава Счётной палаты Алексей Кудрин рассказал о последствиях введения санкций для России.