Перейти к основному содержанию

В Петербурге мошенники за месяц лишили пенсионерок сбережений на миллион рублей

В Красногвардейском районе города орудовала пара злоумышленников, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

Во вторник, 19 февраля, стало известно, что петербургская полиция добавила пять преступных эпизодов мошенникам, которых прошлой осенью поймали на присвоении денег пенсионерок с помощью телефонного справочника и мобильника.

Преступники промышляли на северо-востоке города. В начале ноября 2018 года, сидя в иномарке, они нашли в справочнике телефон 92-летней петербурженки, позвонили ей и представились внучкой, которой нужна дорогостоящая операция. После этого мошенники попросили пожилую женщину оказать финансовую помощь близкой родственнице. Та согласилась дать 140 тысяч рублей, после чего один из злоумышленников проследовал в квартиру горожанки и забрал у неё деньги.

Пара придерживалась этой схемы около месяца. За это время они незаконно присвоили себе около миллиона рублей, принадлежащие пяти пенсионеркам.

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дело по статьям 159 и 162 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору; разбой). Один из них находится под домашним арестом, второй – в следственном изоляторе.

Напомним, о том, что подставную внучку и её подельника задержали, «Форпост» сообщал в ноябре 2019 года.