Перейти к основному содержанию

Беглов после послания президента пообещал решить проблему «Красного Бора»

Врио главы Северной столицы намерен решить экологическую проблему в короткие сроки, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В среду, 20 февраля, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов заявил, что будет настаивать на скорейшей рекультивации мусорного полигона «Красный Бор».

«Полигон "Красный Бор" — серьёзная экологическая проблема не только для Петербурга, но и для всей страны. Она создавалась несколько десятилетий. Сегодня, объединив усилия с федеральными органами, мы просто обязаны кардинально изменить ситуацию. Федеральные структуры должны активно взаимодействовать с городом. Я сегодня буду настаивать на этом в Министерстве природных ресурсов», - после послания президента заявил Александр Беглов.

Отметим, мусорный полигон «Красный Бор» принимал опасные отходы со всей страны на протяжении полувека вплоть до 2014 года. По оценкам специалистов, на сегодняшний день там накопилось два миллиона тонн токсичных веществ. Недавно на полигоне провели ряд неотложных мер безопасности. Его рекультивацией занимаются городские и федеральные структуры при участии корпорации «Росатом».

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию поставил задачу ликвидировать мусорные полигоны за шесть лет.