Перейти к основному содержанию

На месте обрушившегося здания ИТМО разобрали 100 кубометров мусора

В Центральном районе города продолжаются работы по ликвидации ЧП на территории высшего учебного заведения, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В среду, 20 февраля, стало известно, что на месте обрушившегося корпуса ИТМО на улице Ломоносова в Петербурге закончили демонтировать крышу и разобрали 100 кубометров мусора. На месте происшествия ежедневно работают от 70 до 120 спасателей.

Территория учреждения оцеплена. Для извлечения крупных конструкций задействован грузоподъёмный кран. Для безопасности людей, которые работают на месте ЧП, установлены строительные подпорки, которые страхуют устойчивость конструкции.

Отметим, из помещений вуза ранее вынесли ценные вещи и лабораторное оборудование.

Напомним, вечером 16 февраля в учебном корпусе ИТМО на улице Ломоносова обрушились крыша и перекрытия с пятого по первый этажи. В это время в здании находились студенты, однако происшествие обошлось без пострадавших. Следком возбудил уголовное дело по 216 статье УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ). Занятия в здании временно приостановили.