Перейти к основному содержанию

Петербуржцы через программу «Твой бюджет» попросили построить более 100 велодорожек

хельсинки
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В городе на Неве местным жителям не хватает условий для пользования экологичным видом транспорта, сообщили «Форпосту» в КРТИ.

В среду, 20 февраля, стало известно, что петербуржцы подали более 200 заявок на участие в проекте «Твой бюджет», связанных с развитием велосипедной инфраструктуры. Горожане обозначили необходимость построить новые велопрокаты, парковки, более 100 новых велодорожек и продумать маршруты, которые свяжут пригороды с центром Северной столицы.

«Мы сейчас внимательно изучаем все предложенные веломаршруты и, возможно, некоторые из них включим в наши ближайшие и перспективные адресные программы, даже если они не пройдут отбор в рамках проекта "Твой бюджет"», – отметила заместитель директора по велоинфраструктуре СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» Дарья Табачникова.

Отметим, приём заявок на 2019 года завершился 15 февраля. В проекте «Твой бюджет» будут участвовать шесть районов, которые наберут наибольшее количество заявок от жителей города. В каждом районе отберут от одной до трех инициатив, на реализацию которых выделят 15 миллионов рублей.

Напомним, «Твой бюджет» - государственная программа, которая позволяет реализовывать идеи петербуржцев по благоустройству за счёт средств города. Проект работает в тестовом режиме с 2016 года. В прошлом году в нём приняли участие более трёх тысяч человек, которые представили пять тысяч идей по улучшению среды.