Перейти к основному содержанию

Юбилей Ахматовой отметят фотовыставками, концертом и научной конференцией

Фонтанный Дом Петербурга опубликовал праздничную программу, сообщили в пресс-службе музея.

Как стало известно в четверг, 21 февраля, в Петербурге начали отмечать 130-летний юбилей Анны Ахматовой. День рождения поэта и музея отметят двумя фотовыставками, концертом, спектаклем и международной научной конференцией.

Так, в четверг в Фонтанном Доме открылась выставка, посвящённая жизни Северной столицы в первые пять лет XXI века. Фотографии сделаны петербургским автором Дмитрием Горячевым.

Экспозиция называется «Первая пятилетка», на ней представлены фото в том числе тех зданий, которых в городе больше нет, – например, стадиона имени Кирова и дома культуры имени Первой пятилетки. Большая часть выставки посвящена жизни самого музея Ахматовой. Посмотреть на серию можно до 17 марта.

В начале марта в Фонтанном Доме пройдёт концерт Светланы Крючковой ко дню памяти Ахматовой.

Следующее мероприятие запланировано на лето - с 13 июня по 16 августа в музее выставят редкие фото из собственного собрания.

Ближе к концу первого летнего месяца состоится международная научная конференция, на которую приедут литературоведы Олег Лекманов, Наталья Иванова и Наталья Громова. Круглый стол об Ахматовой и вопросах творчества проведёт поэт Полина Барскова.

Также летом в музее пройдут спектакль «Тени Серебряного века» и выставка «Ахматова и Данте», на которой гостям и жителям Северной столицы покажут графику художников из Петербурга и Венеции.

Отметим, Анна Ахматова родилась 23 июня 1889 года. В этом году музей в Фонтанном Доме отмечает её 130-летие и собственное 30-летие.

Напомним, в прошлом году день рождения Ахматовой отпраздновали пешеходной экскурсией и спектаклем.