Перейти к основному содержанию

Сотни петербуржцев вышли на акцию памяти Немцова

акция памяти Немцова
© Форпост Северо-Запад

В Калининском районе стартовал согласованный митинг, сообщил корреспондент «Форпоста».

В воскресенье, 24 февраля, на площади Ленина возле Финляндского вокзала в Петербурге сотни горожан собрались на акцию памяти политика Бориса Немцова.

В настоящий момент заканчиваются последние приготовления к мероприятию. Петербуржцы окружили установленную на площади сцену в ожидании выхода выступающих. Среди них — депутат петербургского Законодательного собрания от фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

акция памяти Немцова
© Форпост Северо-Запад

«Почему важно быть здесь. Не только для того, чтобы потребовать расследования убийства Бориса Немцова, но и для того, чтобы добиться того, за что он боролся. Я был знаком с ним почти четверть века, и он мечтал, чтобы страна была свободной, демократической, чтобы были честные выборы, чтобы не было политических репрессий и агрессивных войн, а также войн внутри страны с собственными гражданами. Вот о чём он мечтал, но это не сбылось при его жизни. Надо, чтобы это сбылось, пусть и без него, но нашими усилиями. Это будет лучшая дань памяти Бориса, если мы этого добьёмся», - рассказал «Форпосту» городской парламентарий.

Отметим, вокруг площади Ленина за митингующими наблюдают сотрудники полиции, Росгвардии и ОМОН.

акция памяти Немцова
© Форпост Северо-Запад

Напомним, политика Бориса Немцова застрелили в российской столице в конце февраля 2015 года. Преступление было совершено на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля и Красной площади.

Спустя два года к различным тюремным срокам приговорили пятерых виновных в гибели Немцова. Ни один из осуждённых свою вину не признал.