Перейти к основному содержанию

Волна «минирований» в Петербурге добралась до храмов Успения Пресвятой Богородицы

Храм
© Форпост Северо-Запад

В Василеостровском и Красногвардейском районах города пришлось проверить две церкви, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

Как стало известно в воскресенье, 24 февраля, волна «минирований» в Петербурге добралась и до культовых сооружений. Накануне вечером звонки в отделения полиции стали причиной проверки двух зданий.

Оба раза сообщения поступали от некого Иванова. Объектами атаки угрожали сделать храмы Успения Пресвятой Богородицы в двух районах города.

В первый раз звонивший угрожал взорвать церковь на Малоохтинском проспекте, 52. Но в здании уже не было людей, поэтому его просто осмотрели. Взрывных устройств не было. Осмотр закончился во втором часу ночи.

В следующий раз объектом внимания стал храм на набережной Лейтенанта Шмидта. Голос в телефонной трубке угрожал запустить в культовом сооружении бомбу, которую злоумышленник пронесёт в рюкзаке.

Послушников пришлось эвакуировать, что заняло 20 минут. На улицу вывели 100 человек. Во время осмотра взрывчатых устройств или веществ не нашли.

Напомним, также накануне ночью из-за угрозы взрыва внезапно эвакуировали жителей одного из домов на Васильевском острове в Петербурге.