Перейти к основному содержанию

Петербургские единороссы предложили ужесточить наказание за брошенные машины

снег
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице проблемы городской уборки обернулись идеей новых санкций для горожан, сообщили «Форпосту» в региональном отделении «Единой России».

В понедельник, 25 февраля, в петербургский ЗакС внесли предложение ускорить наказание для владельцев старых полуразобранных авто. Автором инициативы стал лидер парламентской фракции единороссов Александр Тетердинко.

«Если на улице обнаружен брошенный автомобиль, который мешает уборке, по закону власти города обязаны известить собственника о необходимости вывоза машины и дать время на это. Если собственник не убирает машину, привлечь его к административной ответственности можно только через 15 дней. Между тем, в условиях обильных снегопадов убирать такие машины нужно гораздо быстрее», — объяснил депутат.

В зимний период, с 16 октября по 15 апреля, Тетердинко предлагает штрафовать собственников разукомплектованных старых авто уже по истечении недели. Он допускает, что в будущем сроки вывоза подобных транспортных средств могут сократить до нескольких дней. По словам парламентария, всё это нужно для того, чтобы дисциплинировать автовладельцев.

Отметим, под категорию разукомплектованного транспорта попадают машины, у которых отсутствуют какие-либо детали – фары, колёса, капот и прочее. Несвоевременный вывоз автомобилей в Петербурге наказывают штрафами от трёх до пяти тысяч рублей для физических лиц, от 30 до 50 тысяч рублей для должностных и от 150 до 300 тысяч – для юридических лиц.

Напомним, в ноябре врио губернатора Петербурга Александр Беглов внёс в Законодательное собрание законопроект об увеличении административных штрафов за хранение разукомплектованного автотранспорта на объектах благоустройства.