Перейти к основному содержанию

Социологи выяснили, что только половина петербуржцев работает по специальности

Учёные из города на Неве узнали особенности профессиональной деятельности горожан, сообщили в пресс-службе СПбГУ.

В понедельник, 25 февраля, стало известно, что только половина петербуржцев работает по специальности (52,2%). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Центром социологических и интернет-исследований Санкт-Петербургского государственного университета.

При этом ещё 38,2% горожан хотели бы работать по профессии, если бы условия труда отвечали их ожиданиям и запросам. Согласно данным исследования, жители города, которые не работают по специальности, сделали такой выбор из-за низкой зарплаты.

Социологи выяснили, что только 30% респондентов в течение последних трёх лет проходили профессиональную переподготовку при помощи курсов повышения квалификации или онлайн-курсов.

В рамках опроса петербуржцы также ответили на вопросы, связанные с актуальными задачами школы. По их мнению, в рамках среднего образования необходимо делать упор на интеллектуальное развитие (38,9 %), освоение учебной программы по всем предметам (38,2 %), а также воспитание нравственных качеств (37,7 %). Учёные отмечают, что последние два пункта особенно важными считают женщины.

Опрос проводили в конце прошлого года. В нём приняли участие тысяча респондентов.

Напомним, ранее учёные из СПбГУ выяснили, что более полумиллиона петербуржцев не пользуются интернетом.