Перейти к основному содержанию

Эксперт рассказал, как снизить цены на авиабилеты

Заслуженный пилот СССР посоветовал активнее эксплуатировать отечественные самолёты и регулировать стоимость топлива, сообщило издание Nation News.

Во вторник, 26 февраля, стало известно, что авиабилеты в России за период с декабря по февраль 2019 года подорожали от 5 до 33%. По данным перевозчиков, рост цен связан с ослаблением рубля, уточнил «Коммерсант».

В беседе с Nation News председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора, бывший замминистра гражданской авиации Советского Союза, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов назвал основные причины подорожания авиабилетов.

«В прошлом году серьёзно выросли цены на авиатопливо, а оно в общей картине расходов занимает около 30%. Второй момент - это повышение аэропортовых сборов, а третий - расходы, связанные с поддержанием лётной годности воздушных судов западного производства. У нас их тьма, потому что наш авиапром был серьёзно разрушен. Российские компании набрали в лизинг зарубежных самолетов. Запчасти для них приобретают за доллары», - пояснил Смирнов.

По мнению эксперта, дальнейшее повышение цен можно предотвратить, если активнее использовать самолёты отечественного производства, регулировать цены на топливо и аэропортовые сборы. Кроме того, Смирнов предложил обратить внимание на опыт других стран, где для авиаперевозчиков предусмотрены специальные поддерживающие меры.

Напомним, ранее стало известно, что Пулково назвали самым дорогим аэропортом для хранения багажа.