Перейти к основному содержанию

Макаров наградил Полтавченко за вклад в развитие Петербурга

В Северной столице отметили заслуги бывшего главы города, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 27 февраля, в Мариинском дворце в торжественной обстановке бывшего губернатора Петербурга Георгия Полтавченко наградили почётным знаком «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга».

Спикер Вячеслав Макаров отметил личные качества экс-градоначальника. По его словам, Полтавченко всегда был верен высоким идеалам. Кроме того, Макаров напомнил, что при нём были построены Западный скоростной диаметр и футбольный стадион на Крестовском острове.

«От себя лично скажу, спасибо за настоящую мужскую дружбу», – завершил выступление спикер.

На церемонии присутствовали депутаты городского ЗакСа, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и члены петербургского правительства. По случаю церемонии в Мариинском дворце открыли парадный вход.

Сам Полтавченко отметил, что для него губернаторство было особенным временем: трудным, иногда «даже горьким», но в целом счастливым.

«Я искренне старался», – сказал он.

Свой почётный знак Полтавченко попросил забрать в музей Мариинского дворца и подписать его, как награду городу, а не лично ему.

Напомним, Георгий Полтавченко ушёл в отставку в октябре прошлого года. В настоящее время экс-градоначальник возглавляет совет директоров «Объединённой судостроительной корпорации».