Перейти к основному содержанию

Жители России назвали острыми проблемами рост цен, бедность и коррупцию

Отечественные социологи провели очередной опрос, сообщил «Коммерсант».

В среду, 27 февраля, стало известно, что жители России назвали самыми острыми в стране проблемами рост цен, бедность и коррупцию. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра» (признан иноагентом в РФ).

Больше всего граждан беспокоит увеличение стоимости товаров и услуг (62%). При этом количество респондентов, которые считают главной именно эту проблему, за последние три года снизилось (82% в 2016 году).

На втором и третьем местах опроса расположились бедность (44%) и коррупция (41%). Последняя за минувшие три года стала тревожить жителей страны в два раза больше — в 2016 году только 24% респондентов обращали внимание на эту проблему. По мнению социолога «Левада-центра» Марины Красильниковой, такие результаты стали возможными из-за снижения уровня доверия граждан к власти.

«Отвечая так, люди указывают на то, что власть не заботится о широких слоях населения и поглощена лишь собственным обогащением», - отметила Красильникова.

Среди прочих острых проблем граждан беспокоят расслоение на богатых и бедных (34%), экономический кризис, плохое состояние промышленности и сельского хозяйства (по 28%), невозможность добиться правды в суде (13%), произвол чиновников (15%), ограничение гражданских прав и свобод (6%), рост национализма и угроза терактов на Северном Кавказе (по 5%).

Напомним, в конце января этого года стало известно, что в 2018 году реальные доходы граждан России снизились на 0,2%.