Перейти к основному содержанию

В Петербурге восстановили истинный возраст дома на Бакунина

В Центральном районе города суд решил градозащитный вопрос, сообщил в соцсетях депутат городского ЗакСа Борис Вишневский.

В четверг, 28 февраля, стало известно, что Куйбышевский районный суд Петербурга удовлетворил иск депутата городского Законодательного собрания Бориса Вишневского и ещё пятерых заявителей к Росреестру. Парламентарий требовал вернуть зданию №31 на проспекте Бакунина историческую дату постройки. Ранее её незаконно изменили.

«Здание построено в 1860 году, а его пытались представить построенным в 1949 году. То есть не историческим и подлежащим сносу при необходимости. Такие планы были. Но мы эти планы остановили», - написал Вишневский.

Отметим, суд передаст в прокуратуру материалы о фальсификации исторической справки. Кроме того, по данному вопросу предстоит ещё одно судебное разбирательство. Градозащитники в Октябрьском районном суде попытаются добиться признания незаконным технического учёта здания №31 на проспекте Бакунина с 1949 годом постройки.

Напомним, петербургская прокуратура накануне пообещала выяснить причины утраты старинных витражей памятника архитектуры «Дом Ф.П. Петрова» на Петроградской стороне.