Перейти к основному содержанию

Росприроднадзор по СЗФО проверит «Армалит» из-за рыжего снега

Предприятие в Кировском районе города ждёт инспекторов от природопользования, сообщила пресс-служба ведомства.

В пятницу, 1 марта, стало известно, что Росприроднадзор по СЗФО проведёт внеплановую проверку деятельности машиностроительного завода «Армалит» в Петербурге из-за жалоб местных жителей на рыжий снег.

«Доводы, изложенные в мотивированном представлении на согласование надзорного мероприятия, призваны обоснованным», - рассказали в надзорном органе.

Инспекторы уже осмотрели территорию рядом с производством и нашли на снегу и дорогах налёт жёлто-оранжевого цвета. По мнению экспертов, он мог образоваться в результате деятельности завода.

На следующей неделе сотрудники Росприроднадзора проведут визуальный осмотр объекта, а также источников выбросов. После этого отберут пробы.

«В случае выявления нарушений в отношении общества будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством», - добавили в ведомстве.

Напомним, в начале этой недели петербуржцы обратили внимание на рыжий снег вокруг завода «Армалит». Управление Роспотребнадзора по Петербургу проверило качество воздуха вблизи производства и заверило горожан об отсутствии угрозы.