Перейти к основному содержанию

IFAB пересмотрел футбольные правила

Специалиcты изменили отдельные аспекты «игры миллионов», говорится на сайте IFAB.

В воскресенье, 3 марта, стало известно, что ближайшим летом вступят в силу изменения в футбольных правилах. Их утвердил международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) в ходе 133-го ежегодного собрания в шотландском Абердине.

Игрокам атакующей команды при штрафном ударе будет запрещено вставать в стенку обороняющейся команды. Раньше такой возможностью пользовались, чтобы закрыть обзор вратарю соперников или в нужный момент освободить пространство для пролёта мяча. Теперь такие манипуляции будут исключены.

Новые правила также коснутся замены футболистов во время матча. Игроку разрешат покинуть поле только через ближайшую к нему боковую линию, а не через линию, где находятся скамейки запасных. К таким изменениям пришлось прибегнуть, так как многие спортсмены, неспешно покидая газон, пытаются сохранить преимущество своей команды, намеренно затягивая время.

Голкиперам позволят во время пенальти в их ворота стоять на линии одной ногой, а не строго двумя, как это было раньше. Вратари, как правило, пытаются немного выдвинуться вперёд, чтобы смутить противника, бьющего по мячу.

В случае, если футболист даже случайно сыграет рукой, то есть мяч сам попадёт в него и это приведёт к голу в ворота соперника, к этому отнесутся как к однозначному нарушению.

Последнее, на чём сошлись члены международного совета футбольных ассоциаций, – это введение нового порядка предъявления жёлтых и красных карточек. Их теперь могут получить не только футболисты, но и тренеры.

Напомним, накануне после зимней паузы «Зенит» успешно выступил в матче против «Урала» в рамках первого матча Российской премьер-лиги (РПЛ).