Перейти к основному содержанию

«Роскосмос» поздравил NASA с успешной стыковкой нового корабля с МКС

Российская госкорпорация направила официальный комментарий американским коллегам в Twitter.

В воскресенье, 3 марта, «Роскосмос» поздравил космическое агентство NASA с прибытием нового корабля к Международной космической станции.

«"Роскосмос" поздравляет NASA с успешной стыковкой нового корабля и подчеркивает, что безопасность полетов должна быть безукоризненной. Госкорпорация приветствует развитие взаимоотношений в области освоения космоса и выражает уверенность, что сотрудничество будет развиваться», – говорится в сообщении.

Отметим, речь идёт о корабле частной американской компании SpaceX, который называется Crew Dragon. Предполагается, что он будет доставлять астронавтов из США на Международную космическую станцию. Ранее этим занимались российские корабли «Союз».

«Роскосмос» не направил поздравления Илону Маску, главе SpaceX. Но среди комментариев в его аккаунте в Twitter есть сообщение пользовательницы из Москвы Кати Павлюченко, которая написала, что все космические энтузиасты из России рады наблюдать успешную стыковку Crew Dragon.

«Не думаю, что Рогозин или "Роскосмос" поздравят вас, они никогда так не делают, и это расстраивает», – отметила девушка.

Илон Маск ответил Павлюченко на русском.

«Спасибо за добрые слова!» – написал он.

Напомним, Crew Dragon состыковался с МКС сегодня в первой половине дня.