Перейти к основному содержанию

Петербургскому подрядчику грозит наказание за ремонт исторического здания

В Петроградском районе города объект культурного наследия остался без декоративных элементов, сообщили «Форпосту» в городской прокуратуре.

В понедельник, 4 марта, стало известно, что петербургская прокуратура потребовала возбудить уголовное дело после капитального ремонта в историческом доме на Малой Посадской улице.

Специалисты установили, что компания «СпецСтрой» при работах с фасадом объекта культурного наследия регионального значения «Дома де Риц а-Порта» не смогла сохранить отдельные элементы.

«В результате неправомерных действий подрядных организаций декоративные элементы утрачены и заменены на плоскостной декор, созданный по шаблонам», - говорится в сообщении прокуратуры.

Надзорное ведомство передало материалы проверки в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Дело требуют возбудить по 243 статье УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

Напомним, на прошлой неделе петербургская прокуратура пообещала выяснить причины утраты старинных витражей памятника архитектуры «Дом Ф.П. Петрова».