Перейти к основному содержанию

Собственника дважды горевшего особняка Черкасского оштрафовали на 30 тысяч рублей

В Василеостровском районе города попытались защитить памятник архитектуры, сообщили «Форпосту» в городской объединённой пресс-службе судов.

В понедельник, 4 марта, Василеостровский районный суд Петербурга постановил привлечь к административной ответственности совладельца холдинга «Адамант» Бориса Берсона. Причиной наказания стало ненадлежащее содержание объекта культурного наследия регионального значения «Дом А. Черкасского (Риттера)», расположенного по адресу Университетская набережная, 23-А.

Основанием послужила осенняя проверка состояния памятника архитектуры, которая выявила множество нарушений. На первом этаже здания во время пожара были повреждены деревянные оконные заполнения, разбиты стёкла и выломаны металлические решётки. Лицевой фасад дома был загрязнён сажей и копотью, а доступ в помещения полностью заблокирован.

Кроме того, на фасаде, который выходит на набережную, скопился толстый слой грязи, отслоилась краска и облетела штукатурка.

Берсону назначили наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Свою вину он не признал.

Напомним, памятник архитектуры «Особняк генерал-поручика князя Алексея Черкасского» был построен в 1726 году. В настоящий момент он пустует. Здание находится в частной собственности и принадлежит совладельцу холдинга «Адамант» Борису Берсону. В прошлой году дом с трёхвековой историей горел дважды — в октябре и декабре.