Перейти к основному содержанию

В Петербурге начали проводить особые нейрохирургические операции

Специалисты Северной столицы помогли местной жительнице с помощью новых технологий, сообщили «Форпосту» в медучреждении.

Во вторник, 5 марта, стало известно, что в российском НИИ нейрохирургии имени профессора Поленова, филиале центра Алмазова в Петербурге, начали проводить уникальные операции. При помощи высоких технологий врачи удаляют новообразования головного мозга, оставляя пациентов в сознании.

Пока такие операции считаются редкостью — в петербургском институте их проводят в среднем два раза в месяц. Так, в конце прошлого года специалисты оперировали 44-летнюю петербурженку с глиальной опухолью левых лобной и височной долей головного мозга.

«Конечно, для больного это стресс. Одно дело, когда ты заснул, проснулся – всё закончилось. И другое дело, когда ты не спишь и тебя оперируют, а ты ещё должен отвечать на вопросы. Но только открытая хирургия с пробуждением во время операции давала шансы сохранить речь и движение», — рассказал доктор медицинских наук, врач-нейрохирург отделения РНХИ имени профессора Поленова Дмитрий Ростовцев.

Во время процедуры специалисты несколько часов постоянно говорили с пациенткой и на фоне этой активности проводили необходимые лингвистические и двигательные тесты.

Напомним, в конце ноября прошлого года стало известно, что на базе Национального медцентра имени Алмазова в Петербурге появится Центр ядерной медицины.