Перейти к основному содержанию

Выплату пяти миллиардов рублей аванса «Метрострою» перенесли на неопределённый срок

Строители городской подземки ждут от Смольного средств на выплату зарплат рабочим.

Во вторник, 5 марта, стало известно, что генеральный подрядчик по строительству петербургского метро «Метрострой» не получил от Смольного обещанного аванса по трём крупным контрактам. На прошлой неделе заместитель гендиректора компании Алексей Старков заявил журналистам, что заключить дополнительное соглашение с городскими властями «Метрострой» рассчитывает до 5 марта.

«Работа продолжается. Но пока мы не можем назвать вам конкретные даты. Дату 5 марта называли не мы, поэтому, вы поймите, что это не красный день календаря в данном вопросе», - пояснили «Форпосту» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

В пресс-службе «Метростроя» также не смогли назвать дату, когда документы о выплатах и переносах сроков сдачи Фрунзенского радиуса, Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий будут готовы.

«Тут всё зависит не от нас. Помимо допсоглашения ещё и постановление правительства должно быть подписано. Сидим, ждём», - сказали в компании.

Представители организации отметили, что от принятия этих документов зависит и дальнейшее решение проблемы с зарплатами.

«За декабрь зарплату получили почти все. Кто-то получил часть. Три организации такие. Остальные ждут за январь. (…) У "Метростроя" нет сейчас денег, соответственно, нет их и у подрядных организаций», - добавили в пресс-службе.

Отметим, ранее гендиректор «Метростроя» Николай Александров заявил, что предприятие погасит задолженность по зарплате за декабрь и январь 2018 года перед рабочим всех субподрядных организаций до 1 марта.

Напомним, на прошлой неделе временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов сделал ответственным за решение проблемных вопросов между городом и «Метростроем» вице-губернатора Эдуарда Батанова. Чиновник предупредил подчинённого, что за срыв сроков сдачи Фрунзенского радиуса ему придётся отвечать лично.