Перейти к основному содержанию

Горсуд согласился со штрафом в 200 тысяч рублей для Пулково

Управляющая компания авиагавани Северной столицы понесёт очередные убытки, сообщили «Форпосту» в Росприроднадзоре по СЗФО.

В четверг, 7 марта, Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе постановление Росприроднадзора по СЗФО о назначении оператору Пулково, ООО «Воздушные Ворота Северной столицы», штрафа в 200 тысяч рублей за загрязнение реки Новой.

Таким образом, решение Дзержинского районного суда Петербурга, вынесенное в январе этого года, вступило в законную силу.

Поводом для возбуждения административного дела по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) послужили жалобы жителей Кировского района на ухудшение состояния реки Новой.

В ходе проверки инспекторы Росприроднадзора установили, что с территории городского аэропорта в реку поступали загрязняющие вещества. Все они входят в состав противообледенительной жидкости для обработки самолётов, которая числится как отходы III класса опасности. Позже стало известно, что «Воздушные ворота Северной столицы» обращались с мусором без разрешительных документов.

Кроме того, в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти находится иск Росприроднадзора к управляющей компании Пулково о возмещении вреда, причинённого Новой. Сумма исковых требований составила 162,6 миллиона рублей.

Напомним, в начале этой недели стало известно, что оператор аэропорта Петербурга потратит более 100 миллионов рублей на защиту Новой от антифриза.