Перейти к основному содержанию

В Ленобласти нашли первого в 2019 году тюленя-потеряшку

В Кингисеппском районе Ленобласти местный житель наткнулся на детёныша ластоного животного, рассказали в «Фонде друзей балтийской нерпы».

В четверг, 7 марта, стало известно, что накануне на берегу Финского залива житель деревни Гакково нашёл первого в этом году тюленя-потеряшку. Спасённым животным оказалась самка серого тюленя. По оценкам экспертов, она родилась три-четыре дня назад.

«Тюленька ещё не успела обрасти жирком - её вес всего 13,5 килограмма, вместо необходимых для начала самостоятельной жизни 40 килограммов. Вероятно, она разлучилась со своей мамой во время случившейся накануне ветренной погоды и последовавшей за этим подвижки льда», - говорится в сообщении фонда в соцсети.

Missing материал.

Сотрудники центра попросили жителей Ленобласти и Петербурга быть внимательными, находясь у Финского залива. В случае выявления рядом с акваторией детёныша тюленя лучше незамедлительно обращаться в «Фонд друзей балтийской нерпы».

Напомним, в середине января в Государственном музее-заповеднике «Гатчина» поселился редкий водяной воробей. Птица занесена в Красную книгу Ленобласти.