Перейти к основному содержанию

Корабль Crew Dragon успешно приземлился после первого полёта к МКС

Космолёт от SpaceX завершил демонстрационный запуск в соответствии с ожиданиями, сообщили в компании.

В пятницу, 8 марта, Crew Dragon, космический корабль для доставки американских астронавтов к МКС, успешно приводнился после первого пуска. Он опустился на платформу в Атлантическом океане в 16:45 по московскому времени (8:45 по североамериканскому восточному времени).

Перед выходом на орбиту космолёт избавился от солнечной батареи, обеспечивающей питание космического корабля, и от радиатора для отвода тепла. В 16:12 по московскому времени капсула сошла с орбиты и подготовилась ко входу в атмосферу.

Уже в плотных слоях атмосферы в 16:40 по московскому времени над Crew Dragon раскрылись парашюты. Последнюю тысячу метров над уровнем воды капсула преодолела менее чем за минуту и приводнилась на платформу в Тихом океане.

На борту космолёта находился манекен по имени Рипли, названный в честь героини фильма «Чужой». К нему прикреплены датчики, собирающие данные о перегрузках, которым в будущем подвергнутся и реальные космонавты. Также капсула доставила на Землю 136 килограммов груза, в том числе результаты исследований.

Напомним, SpaceX отправила пилотируемый корабль Crew Dragon к Международной космической станции в конце прошлой недели. Космолёт пристыковался к МКС и спустя пять суток отправился обратно к Земле. Отстыковка прошла в штатном режиме в пятницу, 8 марта. Отметим, Crew Dragon создавался для замены российских ракет «Союз». Ранее только они доставляли астронавтов из США в космос.