Перейти к основному содержанию

На Финском заливе провели спецоперацию для спасения сотни рыбаков

В Кронштадтском районе города любителей подводного лова освободили от ледяной ловушки, сообщили «Форпосту» в управлении ГИБДД по Петербургу и Ленобласти.

В субботу, 9 марта, спасатели в рамках спецоперации вытащили из Финского залива около сотни рыбаков, которые решили не учитывать опасные погодные условия ради любимого хобби.

Поклонники зимней рыбалки оказались в ловушке, так как утром штормовой ветер и метель разрушили ледовый покров в акватории. Оперативно прийти к ним на спасение сотрудники МЧС не смогли, потому что затворы петербургской дамбы были закрыты из-за угрозы наводнения. Пришлось прибегать к нестандартным способам.

«Сотрудникам экстренных служб пришлось прибегнуть к беспрецедентным мерам и провести целую спецоперацию для спасения любителей подледного лова», - говорится в сообщении.

К дамбе пригнали эвакуаторы, которые перевезли спасательные катера на другую сторону комплекса защитных сооружений, минуя закрытые из-за угрозы наводнения створы.

«Благодаря этому на борт спасательных катеров на воздушных подушках были взяты 97 рыбаков, которых благополучно доставили на берег», - описали финал спасательной операции в ГИБДД.

Напомним, петербургскую дамбу закрыли сегодня утром из-за подъёма воды в дельте Невы выше критических значений.