Перейти к основному содержанию

Почти две тысячи петербуржцев подписали петицию против аниматоров-вымогателей

Жители культурной столицы хотят освободить центральные улицы города от надоедливых предпринимателей, говорится на сайте change.org.

В воскресенье, 10 марта, стало известно, что почти две тысячи петербуржцев подписали петицию против аниматоров в ростовых куклах, которые за фотографию вымогают деньги с горожан и туристов на Невском проспекте.

Организаторы сбора голосов жителей города выступают против предпринимательской деятельности таких коммерсантов, так как те незаконно эксплуатируют образы мультипликационных персонажей. Кроме того, аниматоры не только навязчиво предлагают свои услуги, но и сами лезут в кадр фотографирующихся людей, а потом агрессивно требуют с них за это деньги. Речь идёт о суммах в сто-пятьсот рублей.

В настоящий момент петицию подписали 1,8 тысячи жителей Петербурга. Цель авторов петиции – собрать не менее 2,5 тысячи подписей.

Напомним, борьбой с аниматорами-вымогателями занимаются и петербургские полицейские. С начала этого года они составили 34 протокола об административных правонарушениях в отношении подобных предпринимателей.