Перейти к основному содержанию

Петербургским онкологам показали новую методику лечения рака лёгких

В Северной столице врачи потренировались в проведении сложных операций, сообщили «Известия».

В понедельник, 11 марта, стало известно, что в Петербурге в НМИЦ онкологии имени Петрова провели бесплатный мастер-класс для медиков. Им показали, как у больных раком лёгких сохранить часть органа, не удаляя его полностью. Об этом рассказал заведующий хирургическим торакальным отделением центра Евгений Левченко.

По его словам, каждый год в России выявляют более 60 тысяч больных раком лёгких. Из них только 20-30% – операбельные случаи. Остальные 70-80% пациентов обращаются за помощью на последних стадиях болезни, когда помочь им практически невозможно.

Половине раковых больных, которых ещё можно спасти путём хирургического вмешательства, проводят лобэктомию, то есть удаление доли лёгкого, а другой половине — пневмоэктомию, или полное удаление органа.

Левченко отмечает, что в 80% случаев можно провести бронхопластическую лобэктомию и сохранить здоровую часть лёгкого. Именно этому и был посвящён мастер-класс. Данную методику уже применили на 260 пациентах по всей России.

Напомним, в конце февраля этого года в Военно-медицинской академии имени Кирова в Петербурге успешно прошла операция по трансплантации печени.